Калининградская область полностью готова к госзакупкам для нацпроектов

Минфин РФ сформировал перечень товаров, которые будут закупаться в рамках реализации национальных проектов. Он насчитывает более 5 тысяч позиций. Как отметил руководитель Конкурсного агентства Калининградской области Леван Дараселия, в регионе на сегодняшний день уже проходят необходимые закупочные процедуры в рамках реализации нацпроектов.

«С каждым годом, благодаря совершенствованию законодательства и цифровизации работ, значительно увеличивается не только прозрачность госзакупок, но, что особенно важно, возрастает количество участников торгов, что позволяет определить наилучшие для региона условия, выбрать подрядчиков и поставщиков, которые оказывают качественные услуги по приемлемой стоимости. В регионе созданы все необходимые условия для успешной реализации нацпроектов, а, следовательно, и закупочные процедуры пройдут вовремя и без нарушений», - сказал Леван Дараселия.

Ранее было озвучено, что для реализации нацпроектов, по предварительным данным, необходимо закупить технику, технологии и оборудование на сумму 6,2 трлн руб. Из них в России может быть потенциально произведена продукция на 3,3 трлн рублей.

Планируется, что в рамках национальных проектов будет рассмотрено введение квотирования на закупки гражданской продукции предприятий отечественных ОПК. Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, доля гражданской продукции в структуре выручки предприятий ОПК к 2025 году должна быть доведена до 30%, а к 2030 — до 50%.

В настоящее время на территории Калининградской области размещены семь предприятий оборонно-промышленного комплекса, включенных в реестр организаций ОПК в Северо-Западном федеральном округе. К ним относятся судостроительный завод «Янтарь», опытное конструкторское бюро «Факел», 94-й автомобильный ремонтный завод, калининградское предприятие «ЭРА», 33-й судоремонтный завод, 69-й ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения и 150-й авиационный ремонтный завод. На предприятиях ОПК работают более 6500 человек. Организации этой сферы выпускают по большей части уникальную продукцию, в том числе современные суда, различные двигатели. Часть предприятий представляет собой ремонтную базу для значительного спектра военной техники.

Напомним, паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина и направлены на улучшение качества жизни населения.