ФАС: Калининградская область одной из первых в стране согласовала «дорожную карту» по развитию конкуренции

В среду, 27 ноября, губернатор Калининградской области Антон Алиханов встретился с заместителем Федеральной антимонопольной службы Алексеем Доценко. Они обсудили вопросы сотрудничества региона с ФАС, развития конкуренции и предпринимательства на самой западной территории страны. «Позитивно оцениваю наше взаимодействие за последние годы: и с центральным аппаратом, и с территориальным управлением ФАС. Не всегда наши мнения совпадают, но мы двигаемся в общем ключе», - отметил губернатор.

Глава региона рассказал о результатах централизации закупочной деятельности в регионе. Сейчас на Конкурсное агентство Калининградской области заведено большинство муниципальных закупок, проводимых за счет средств областного или федерального бюджетов. Централизованы закупки в сфере информационных технологий. Внедрена практика совместных закупок, которые дают весомую экономию.

«Яркий пример – это централизованные закупки, которые мы провели в этом году по углю. При начальной цене в 477 миллионов рублей экономия составила 132 миллиона рублей, то есть почти 30 процентов!» - рассказал Антон Алиханов, добавив, что этот результат получил положительную оценку вице-премьера Виталия Мутко, который рекомендовал применять калининградский опыт в ходе подготовки к отопительному сезону повсеместно в стране.

По словам Алексея Доценко, в ФАС отмечают повышенное внимание властей региона к вопросам развития конкуренции. Так, например, одним из первых в стране регион согласовал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в субъекте РФ. «Эта работа непростая, напряженная и вы - одни из первых, кто её выполнил в стране. У Калининградской области – хорошая «дорожная карта» и вашу команду можно только похвалить», - заявил замглавы ФАС.

В ходе встречи стороны также обсудили возможность проведения в Калининградской области в сентябре следующего года «Недели конкуренции». Ранее губернатор Антон Алиханов направил такое предложение главе ФАС Игорю Артемьеву.
«Это большое событие, международного масштаба. Будем рады, если руководство ФАС выберет наш регион для «Недели конкуренции-2020» и со своей стороны окажем всю необходимую поддержку», - заверил Антон Алиханов.

Для справки:

Органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Калининградской области реализуются мероприятия Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618.

В соответствии с Национальным планом органами исполнительной власти Калининградской области разработаны и утверждены положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс).

В соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 № 768-р, а также во взаимодействии с ФАС России Правительством Калининградской области в 2019 году разработан план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Калининградской области на 2019 – 2022 годы.