«Научно-реставрационное объединение» "вдохнет" в здание торговой биржи новую жизнь

Победителем конкурса с ограниченным участием на выполнение проектно-изыскательских работ по приспособлению здания торговой биржи, которое является объектом культурного наследия регионального значения, к современному использованию стало ООО «Научно-реставрационное объединение».

Как рассказал руководитель регионального Конкурсного агентства Леван Дараселия, победителем конкурса стал участник торгов, который прошел предквалификационный отбор и предложил лучшие условия исполнения контракта. Начальная цена контракта составляла 24 млн 145,5 тысяч рублей и в ходе торгов была снижена до 23 млн 45 тысяч рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет. В рамках исполнения контракта подрядчику в срок до 12 декабря 2020 года необходимо провести инженерные изыскания, а также разработать проектную и рабочую документацию.

Историческая справка:

Здание торговой биржи было построено архитектором из Бремена Генрихом Мюллером в 1875 году. Само здание стоит на решетке из 2202 свай, каждая из которых имеет длину от 12 до 18 метров, его размеры — 73 метра в длину и 23 в ширину, а его площадь — 22 тысячи кв. метров. Здание состояло из двух частей: большого, простирающегося на два этажа зала и Прегольской террасы. Из-за изящного непривычного вида жители прозвали это место маленькой Венецией. Строительство биржи обошлось жителям города в два миллиона золотых марок, огромную по тем временам сумму.

В 20-х годах ХХ века в здании биржи находился самый большой публичный зал города; в котором устраивались концерты и выставки. Вечерами, после конца торгового дня, зал использовался для собраний, концертов и балов.

В августе 1944-го во время налета английской авиации на город все деревянные конструкции здания биржи выгорели. Частичным разрушениям подверглось оно и при штурме города в апреле 1945 года. После войны биржа долго пребывала в руинах, служа декорацией и съемочной площадкой для многих советских кинолент о войне.